|
近場の林道なので、地図で保福寺峠に向かう四賀村に抜けるルートを探索すると、抜けれそうな道があるので挑戦してみる。 |
|
白張稲倉線。
稲倉(しなぐら)地区から、稲倉峠を越えて四賀村に抜ける林道があった。 |
|
少し走るとゲートが!これは鹿の進入を防ぐための柵らしく、「開けたら閉めて」の看板が。 |
|
進んで、しっかり閉めました。 |
|
稲倉峠に到着。 |
|
全面舗装の林道。 |
|
七嵐地区のゲート。ここもしっかり閉める。 |
|
峠を下ると、ほぼドンピシャでペレファカフェに出る。今度お茶に訪れる際は稲倉峠越えを使おう♪カフェの前で写真を撮っているとペースケさんが顔を出して、まだカフェは仕込中で、礼子さんは11時入りだと教えてくれるが、ゆっくりしていられないので、挨拶して先に進む。 |
|
保福寺峠に到着。 |
|
この日は曇りだったので、北アルプスは望めず・・・。 |
|
CT110で保福寺峠越えをした際に下見していたので、入口はバッチリというか、間違えようのない入口。枝葉に隠れて良く読めないが、看板には「これより林道蝶ヶ原線、総延長7,104m」とある。 |
|
走り易そうな入口。 |
|
少し進むと、アスファルトが所々顔を出す。 |
|
稜線に出ると、明るく見通しが良い。 |
|
イイ感じ。 |
|
ここからは、三才山トンネルを抜けた場所が見下ろせる。 |
|
結構高い場所を通っているんだ! |
|
三才山峠に到着。 |
|
峠はトンネル通過地点、、。 |
|
峠は、こんな感じの場所。 |
|
峠付近はロケーション抜群。 |
|
松本市内側を見下ろす。 |
|
少し走ると、遊歩道の案内が! |
|
200mなら歩いてみるか。 |
|
緩そうな遊歩道だったので、気楽に入ってみる。 |
|
ここからが結構キツかった!ジャケットを着たまま歩いて失敗・・・。 |
|
赤い鳥居が出てきて、、。 |
|
その先には岩場が。 |
|
この先の岩場から覗くと。 |
|
烏帽子岩、、覗くのは結構怖いが、かなりの迫力!眺めも抜群。 |
|
バイクに戻って、烏帽子岩を後にする。 |
|
烏帽子岩の姿は近くで見るより、林道からの方が烏帽子らしく見える。 |
|
もう少しでゴールという所で倒木が! |
|
重機らしい機械音がするので、先に進むと伐採作業をしている。工事関係者にバイクで通って良いかと尋ねると、「片付けられないけど、通れるならOK」の許可を頂いたので、一安心。 |
|
下枝を除いて、簡単に抜けられた。 |
|
ありがとうございます。こちら側の進入だったら間違いなく不許だったろうな(^_^;)
ここには鹿教湯、丸子方面に抜ける道の看板もあったが、入口はゲートで塞がれていた。たぶんこの道が三才山トンネルを抜けた先に出るんだろうな。 |
|
古い看板には「町道南角線」とあった。 |
|
武石側の出口には全面通行止の立て看板が!!! |
|
美ヶ原林道に出て、自然保護センターまで行こうとしたが、雨がポツポツ降り出したのと、ロケーションも悪いので途中で引き返す。 |
|
美鈴湖付近まで下りるとレンゲツツジが咲いていた。 |
|
全国殉国学徒英霊慰霊塔に寄り道。ここではスーパーカブでビーナスラインに訪れた信大生とバイク談義。彼は古いBMW-GSが好きだと言うので、100GSにも乗ってるって言ったら感激していた(^_^;) |
|
慰霊塔からの美鈴湖、天気が良ければ北アルプスも望めるらしい。ここから美ヶ原温泉に下りてツーリング終了。 |